Programme

 

 LUNDI, 2 MAI

 

A partir de 12 H

 

Arrivée des délégués, installation et enregistrement

 

18 H 30 - 21 H 00

 

Réception, Cocktail "Karibu" au Mamta Pool Side à l'Hôtel Safari Park

  1. Mot de bienvenue et invitation au cocktail

M. Julius Korir,
Secrétaire d'État- Ministère de l'Industrie et du développement des entreprises

MARDI 3 MAI

 07 H 30 - 08 H 30

 Arrivée et inscription

Divertissements

 08H 30 – 08H

 Hymne National du Kenya

 08 H 35– 09 H 20

Allocution Groupe de la Banque mondiale
Catherine Masinde,
Directeur de projet chargé
des pratiques commerciales et de la compétitivité internationale de l'Afrique de l'Est

Passation de pouvoirs à la Présidence du Comité directeur de l'EDBI et allocutions
Dr. Peter Ngategize
Coordinateur national du Secrétariat à la Stratégie sur la compétitivité et le climat d'investissement au Ministère des finances, de la planification et du développement économique, de l'Ouganda

M. Julius Korir
Secrétaire principal, Ministère de l'Industrie et du Développement des Entreprises au Kenya

Discours d'ouverture
M. Adan Mohamed, EGH
Directeur du Cabinet au Ministère de l'Industrie, des Investissements et du Commerce du Kenya

Modérateurs:

Wallace Kantai et Terryanne Chebet

09 H 20 - 10 H 20

 

 

L'utilisation des TIC comme un outil d'amélioration de l'environnement des affaires

Exposé par de invités de haut niveau et des chefs de file régionaux en matière de réformes en Afrique sub-saharienne sur leur expérience avec un accent sur l'analyse comparative au plan régional et international et sur le rôle des TIC dans la réforme de l'environnement des affaires

Modérateur:
Directeur du Cabinet, Adan Mohamed, EGH

Allocutions de :

  • L'honorable Matia Kasaija, Ministre des Finances, de la Planification et du Développement économique de l'Ouganda
  • Professeur Githu Muigai, Procureur Général, EGH, SC
  • L'honorable M. Osama Faisal, Ministre d'Etat de l'investissement du Soudan
  • L'honorable. Ilays Moussa Dawale, Ministre de l'Economie et des Finances, Autres Ministres présents du Djibouti
  • L'honorable Mary Jervis Yak, Vice-Ministre des Finances et de la planification, du Sud-Soudan
  • Autres Ministres présents du Sud-Soudan
 10 H 20 -11 H 00

Une approche hors du Commun

Perspectives du secteur privé sur les dernières évolutions relatives aux investissements liés aux changements climatiques

Modérateur:
Carole Kariuki, Présidente du Groupement du secteur privé du Kenya

Allocutions de :

  • Gideon Badagawa Directeur exécutif de la Fondation du secteur privé de l'Ouganda
  • Wane Abdoul Aziz, Secrétaire Général de la Chambre de commerce, d'industrie et de l'agriculture, de la Mauritanie
  • Ibrahim Ismail Elmi, Secrétaire Général de la Chambre de Commerce, de l'Industrie et de l'Agriculture de Hargeisa
  • M. N'Dri Koffi, Fédération du secteur privé de Côte-d'Ivoire
  • Vimal Shah, BIDCO Africa

 11H 00 – 11H 15

 Pause Santé

 11H 15– 11H 55

Évolution des réformes dans la région: L'Afrique sub-saharienne, réformateur tenace selon l'indice Doing Business

Présentation sur les notions de base du rapport Doing Business et la manière dont les gouvernements en Afrique l'ont adopté comme un outil utile pour l'analyse comparative et la réforme de leur climat des affaires.

Intervenants:

  1. Cemile Hacibeyoglu, Responsable régional, Doing Business Advisory, Pratiques Commerciales et compétitivité au plan international, Groupe de la Banque mondiale
  2. Frederic Meunier, spécialiste du Développement du Secteur Privé, Groupe de la Banque mondiale
Questions et Réponses

 11 H 55 – 12 H 55

Transformation de la prestation de services dans la fonction publique  Le rôle révolutionnaire des centres de guichet unique en Afrique

Exposé sur la manière dont les gouvernements en Afrique procèdent à la re-configuration, à l'automatisation, à l'intégration et au déploiement de services informatiques pour atteindre leurs citoyens à travers les centres à guichet unique.

Modérateur:
Eng. Patrick Obath, président du Comité du secteur privé Programme d'intégration du Corridor Nord, KEPSA Trustee

Intervenants:

  • M. Dobromir Christow, Expert en Développement du Secteur Privé, Groupe de la Banque mondiale
  • M. Dennis Mutuku, PDG de Huduma Center Kenya
  • M. Fred Karemera, Rwanda Development Board
  • M. Frank Kanyusi, PDG de BRELA Tanzanie
  • L'honorable Jock Biel, Secrétaire-Adjoint, Ministère National du Commerce, de l'Industrie et de l'Investissement du Sud-Soudan

 13 H 00 - 14 H 00

 Pause Déjeuner

 14 H 00 - 15 H 00

Intensification des réformes au niveau local: Décentralisation et plateforme électronique de participation des citoyens à la vie publique

Exposé sur le renforcement des liens entre le gouvernement national et les localités en tirant parti des plates-formes automatisées pour mener les réformes au niveau local.

Modérateur:
Mwanamaka Mabruki, secrétaire principal, Ministère de Décentralisation du Kenya

Intervenants:

  • Mme Jacquiline Mogeni, Président Directeur Général du Conseil des gouverneurs du Kenya
  • M. Justus Nyamunga, Président du Groupe de Travail National sur l'informatisation du Kenya
  • M. Francis Thoya, secrétaire, Communauté Urbaine de Mombasa, Kenya
  • M. Clement Uwajeneza, PDG de Rwanda Online
  • Mme Phyllis Wakiaga, PDG de la Kenya Association of Manufacturers
  • M. Sergio Mapsanganhe, INTIC, Mozambique
  • Mme Carole Musyoka, Conseil du Registre du Commerce du Kenya

 15H 00 – 16H 00

Immatriculation des biens immobiliers: Amélioration de l'efficacité dans l'attribution des titres Fonciers

Exposé: Amélioration de l'administration, de la gestion des des terrains et promotion de la gestion des données et de la précision.

Modérateur:

  • M. Klaus Deininger, Economiste principal - Groupe de la Banque mondiale

Intervenants:

  • M. Peter Kahuho, Secrétaire 'Etat au Cadastre, Ministère des affaires Foncières, du Logement et du Développement urbain
  • Mme Diavantee Sobaroun, Conservateur des Domaines de l'Ile Maurice
  • M. Pothin Muvara, Conservateur-adjoint des titres fonciers, Autorité des Ressources naturelles du Rwanda

16H 00 – 16H 15

 Pause Santé

 16 H 15 - 17 H 15

Obtention du Crédit: Utilisation de l'information de crédit pour soutenir la croissance des entreprises

Exposé: Mise à profit des TIC en vue de la diffusion d'informations précises sur le crédit entre les institutions au moyen d'un cadre juridique solide

Modérateur:

  • M. Jared Getenga, PDGde la Credit Information Sharing du Kenya

Intervenants:

  • M. Ubong Valentine Awah, Spécialiste principal des finances, Pratiques Financières et des Marchés Internationaux, Groupe de la Banque mondiale
  • M. Augustino Hotay, Département de la supervision bancaire, Banque de Tanzanie
  • Dr Patrick Njoroge, Gouverneur de la Banque centrale du Kenya
  • Président Mer Saïd Ahmed Said Ali, Gouveneur de la Banque Centrale des Comores
  • M. Sam Omukoko, PDG de la Metropol Ltd

 

17 H 15 - 18H 15

Alimentation Électrique: Amélioration de l'accès et de la rentabilité

Exposé: Voies et moyens permettant d'améliorer l'accès à l'électricité et l'efficacité dans les économies en croissance et de gérer la demande d'énergie sans cesse croissante

Modérateur:

Eng. Joseph Njoroge, Secrétaire principal, Ministère de l'énergie et du pétrole, du Kenya

Intervenants:

  • Dr. Ben Chumo, Directeur Général de la Kenya Power
  • N'Goran Konon Norbert - Directeur de l'efficacité énergétique et des énergies renouvelables, Côte-d'Ivoire
  • Charles Muchunku, Président de la Kenya Renewable Energy Association

 18 H 15 - 18 H 45

Récapitulatif de la journée

 19 H 15 - 21 H 00

Dîner aux "Spécialités du Kenya" au Nyama Choma Ranch, de l'Hôtel Safari Park

MERCREDI, 4 MAI

 Entre 7,30 et 8,55

Arrivée et inscription

Divertissements

 Entre 8,55 et 9,00

Hymne national du Kenya

 09 H 00 – 11H 30

Cérémonie d'ouverture officielle

11H 30– 12H 30

Visite du marché de la réforme et photo de famille

Modérateur:
Protocole d'État

12H 30– 14H 15

Pause Déjeuner

14 H 30 – 15 H 30

ADN de la Réforme: Succession d'exhortations, d'appels et de communications visant à parvenir à des réformes durables

Modérateur:
Zibusiso Sibanda, Responsable principal des communications, Département du commerce et de la compétitivité de l'Afrique à l'IFC, Groupe de la Banque mondiale

Exposants et intervenants:

  • M. Julius Korir, Secrétaire principal, Ministère de l'Industrie et du Développement des Entreprises au Kenya
  • S E Amb. Mary Mubi, Directeur du Cabinet Civil; Présidence du Zimbabwe
  • M. Joseph Muganda, Président Directeur Général, Nation Media Group, Kenya

 15 H 30 – 16H 30

Facilitation du commerce régional comme moyen d'amélioration de la croissance et de l'intégration régionale

Exposé: Prendre appui sur les TIC pour améliorer le commerce et la compétitivité dans la région.

Modérateur:

  • Dr. Chris Kiptoo, Secrétaire d'Etat au Commerce

Exposants et intervenants:

  • Dr. Mwinyimvua, Secrétaire principal, Bureau du Premier ministre de la Tanzanie
  • Mme Kayula Siyame, Secrétaire principal, Ministère du Commerce de la Zambie
  • M. Amos Wangora, Ag. Président Directeur Général, KenTrade
  • Mme Sarah Ochieng, Responsable Régional des zones économiques spéciales, Groupe de la Banque mondiale

16 H 30 – 16 H 45

Pause Santé

 16 H 45 – 17H 45

Simplification des procédures de l'administration fiscale en vue de l'amélioration de la croissance et de la compétitivité du secteur privé

Exposé: Révolution du Code Général des Impôts au moyen d'une amélioration de la transparence et du respect des normes par le biais de procédés informatiques

Modérateur:
Mme Doris Akol, Commissaire générale Direction des Impôts de l'Ouganda

Intervenants:

  • M. John Njiriani, Commissaire général Direction des Impôts du Kenya
  • M. Kayigi Habiyambere, Commissaire aux impôts locaux, Direction des Impôts du Rwanda
  • M. Ken Morris, Commissaire général, Botswana Unified Revenue Services
  • M. Chansa Shambuluma, Commissaire aux impôts de la Zambia Revenue Authority

 

17 H 50 – 18 H 15

Inscription pour les visites sur le terrain etRécapitulatif

19 H 00 – 21 H 00

Dîner de gala

 JEUDI, 5 MAI

 7 H 30 - 8 H 30

Arrivée et inscription

Divertissements

 08 H 30– 13 H 00

Visites sur le terrain

  • Huduma centre, General Post Office
  • Kenya Revenue Authority, iTax Center
  • Kenya power
  • Judiciary, Milimani Law Courts

 13H 00 – 14H 00

Pause Déjeuner

14 H 00 – 15H 00

Expériences marquantes de la tournée sur les réformes dans la région de l'Afrique sub-saharienne

Modérateur:
Cemile Hacibeyoglu, Responsable Régional sur les pratiques commerciales et la compétitivité, Doing Business Advisory

Intervenants:

  • Kenya, Zambie et Botswana: Pour Aller plus loin
  • Le Zimbabwe: Redéfinition des priorités
  • Madagascar: Assurer la continuité dans les réformes
  • Sud-Soudan et Somalie: Sortir de la fragilité
  • Cote d'Ivoire: Réformes en appui à la reprise économique

 15 H 00 – 15 H 45

Discussions de Groupes sur les visites sur le terrain

Observations et Sessions de Q et R sur les visites sur le terrain

Modérateur:
M. Frank Twagira, Gestionnaire de programme, Programme Kenyan des Investissement sur le changement Climatique, pratiques commerciales et compétitivité

Intervenants:

  • M. Dennis Mutuku, Président Directeur Général de Huduma Center Kenya
  • Honorable Fred Ochieng, juge à la Haute Cour du Kenya,
  • M. John Njiriani, Commissaire général Direction des Impôts du Kenya
  • Dr. Ben Chumo, Directeur Général de la Kenya Power

 15 H 45 – 16 H 00

Pause Santé

 16 H 00 – 16 H 20

Séance de clôture

Récapitulatif de la conférence et remerciements

Modérateur:

  • M. Ismael Ali, secrétaire principal, Département du développement de la coopération, Ministère de l'Industrie, des investissements et du commerce du Kenya.

19 H 00 – 21 H 00

Dîner de gala

 VENDREDI 6 MAI

 07 H 00 – 12 H 00

Formalités d'hôtel et départ des délégués